Проектирование вентиляции дома

Проектирование вентиляции дома – это важный шаг на пути к комфорту и хорошему воздухообмену. Для этого составляется план с подробным описанием количества оборудования, мест его расположения, а также принципами его функционирования.

Для чего требуется проектирование вентиляции дома

Если планируется строительство дома, то будет совершенно не правильно осуществить закупку оборудования и по личным соображениям произвести его монтаж. При значительных затратах, скорее всего, результат воздухообмена будет не тот, на который вы рассчитывали. Для достижения необходимого результата следует просчитать параметры воздухообмена, при которых будет создан необходимый комфорт в доме. Именно для решения таких задач и требуется квалифицированное проектирование вентиляции дома.

Проектирование вентиляции дома

Главные этапы проектирование

Чтобы проект вентиляции был качественным и гарантировал в дальнейшем эффективный воздухообмен, при его разработке требуется учитывать ряд нюансов. Первостепенно требуется с учетом площади дома рассчитать кратность воздухообмена, а также определить минимально допустимый объем кислорода на одного человека, который проживает в этом помещении.

Идеальный микроклимат обеспечивается за счет создания принудительной вентиляции. В такой ситуации осуществляется установка вентиляторов или приточно-вытяжных установок, обладающих некоторыми преимуществами. Они не только функционируют на подачу или вытяжку воздуха, но и его очищают.